KRONE-1008121054 - RIF,AUSTRIA,10.AUG.12 - SPORT DIVERS - Rollstuhlsport, Paralympics in London 2012, Olympische Spiele, Rennrollstuhl, Leichtathletik, Training in Rif bei Salzburg. Bild zeigt Thomas Geierspichler (AUT).
Foto: ANDREAS TR…STER

Die sensationellen Siege

persönliche Bestzeiten

Marathon: Peking (CHN) 2008, 1:40:07/WR
Halbmarathon: Lissabon (POR) 2008, 52:44
10.000m: Arbon (SUI) 2005, 25:59,13/WR
5.000m: Ibach (SUI) 2004, 13:06,87
1.500m: Arbon (SUI) 2005, 3:40,30
800m: Peking (CHN) 2008, 1:56,26
400m: Arbon (SUI) 2015, 1:00,44/ER

 

2015
Europarekord Arbon (CH) – 400m
Staatsmeister Tennis

2014
Europameisterschaft Swansea (GB)
Gold: 1.500m
Gold: 400m

2013
Weltmeisterschaft Lyon (FRA)
Silber: 1500m
Bronze: 400m

2012
Paralympics London (GB)
Bronze: 400m

2011
Weltmeisterschaft Christchurch (NZL)
Bronze: 400m
1.Platz: 5000m Christchurch (NZL)

2010
Weltmeisterschaft Al Ain  (VAE)
Gold: 10km
1.Platz: Lissabon-Halbmarathon (POR)

2009
1.Plätze: Padua-Marathon (ITA)  – Marathon-Oensingen (SUI) – Trackmeeting, 400m, 800m, 1.500m, Ibach (SUI) – Trackmeeting 400m, 800m, 10.000m Muttenz (SUI)

2008
Paralympics Peking (CHN)
Gold: Marathon mit Weltrekord
Bronze: 800m
Weltmeisterschaft Lissabon (POR) – Silver: Halbmarathon

2007
Weltmeisterschaft Taipeh (TWN) – Silver: 400m
1.Plätze: Padua-Marathon (ITA)  – Marathon-Oensingen (SUI) – Trackmeeting, 400m, 800m, 1.500m, Ibach (SUI) – Trackmeeting 400m, 800m, 10.000m Pratteln (SUI)

2006
Weltmeisterschaft Assen (HOL) – Silver: Marathon, 5000m, 1500m, 800m, 400m
Weltrekord: Padova-Marathon (ITA)
1.Plätze: Padua-Marathon (ITA) – Halbmarathon, Lissabon (PORT) – Schenkon-Marathon (SUI) – Trackmeeting, 400m, 800m, 1.500m, Ibach (SUI)

2005
Europameisterschaft Espoo/Helsinki (FIN)
Gold: 400m
Gesamtsieger Worldseries
Gesamtsieger Swissseries
Weltrekord: Marathon, Padova (ITA) – 1.500m und 10.000m, Arbon (SUI)
1. Plätze: America Series Trackmeet, 800m, 1.500m, Atlanta (USA) – 20km, Saskatoon, Saskachewan (CAN) – 10km, Long Island, New York (USA) – 10km, Rolling Rampage, Toronto (CAN) – Swissseries Trackmeet, 1.500m/WR und 10.000m/WR, Arbon (SUI) – Marathon, Oensingen (SUI) – Swissseries Trackmeet, 800m, Pratteln (SUI) – Marathon/WR, Padova (ITA) – Halbmarathon, Varese (ITA) – Halbmarathon, Lissabon (PORT)

2004
Paralympics Athen (GRE)
Gold: 1.500m/Paralympischer Rekord
Silber: Marathon, 5.000m, 800m
Bronze: 400m
Weltrekord: 800m, Atlanta (USA) – 1.500m und 5.000m, Ibach (SUI) – Marathon, Padova (ITA)
1. Plätze: America Series Trackmeet, 400m, 800m/WR, 1.500m, Atlanta (USA) – Peachtree 10km/SR, Atlanta, Georgia (USA) – 10km, Long Island, New York (USA) – 10km, Rolling Rampage, Toronto (CAN) – Marathon/SR, Schenkon (SUI) – Daniela-Juetzeller Trackmeet, 800m, 1.500m/WR und 5.000m/WR, Ibach (SUI) – Marathon/WR, Padova (ITA) – Halbmarathon, Lissabon (PORT)

2003
Europameisterschaft Assen (HOL)
Gold: 400m, 800m/ER, Marathon
Gesamtsieger America Series
Weltrekord: 1.500m und 5.000m, Atlanta (USA)
1. Plätze: Oita-Marathon/SR (JPN) – 10km, Rolling Rampage, Toronto (CAN) – Wachaumarathon/inoff. WR (AUT) – America Series, USA – Peachtree 10km/SR, Atlanta, Georgia (USA) – America Series Trackmeet, 400m, 800m, 1.500m/WR und 5.000m/WR Atlanta (USA) – 10km Long Island/SR, New York (USA) – Halbmarathon, Monza (ITA) – 400m, 800m, 1.500m und 5.000m, Mannheim (GER) – 400m, 800m und 1.500m, Ibach (SUI) – Marathon, Padova (ITA) – 400m und 1.500m, Rivera (SUI) –
Halbmarathon, Varese (ITA)

2002
Weltmeisterschaft Lille (FRA)
Gold: Marathon, 5000 m, 1500 m, 800 m
Staatsmeister: mehrmalig
1.Plätze: Oita-Marathon (JPN) – Berlin-Marathon/SR (D) – Wachau-Marathon (AUT) – Halbmarathon, Velden am Wörthersee (AUT) – 1500 m, Daniela-Juetzeller-Meeting, Ibach (SUI) – Padua-Marathon (I) – Halbmarathon, Lissabon (PORT)

2001
Europameisterschaft Lissabon (POR) und Nottwil (SUI)
Gold: Halbmarathon, 10.000 m
Silber: Marathon, 800 m, 1500 m und 5000 m
Weltrekord: 5000m und 10.000m, Jona (SUI)
Staatsmeister: mehrmalig
1. Plätze: 1000-m-Prolog im Centennial-Park, Sydney (AUS) – 5000 m/WR, 10.000 m/WR, Jona (SUI) – 800 m, 1500 m, 5000 m, Rivera (SUI) – 800 m, Int. Schweizer Meisterschaften, Rapperswil (SUI)

2000
Paralympics Sydney (AUS)
Bronze: Marathon

Auszeichnungen

2010
Österreichs Sportbotschafter BSO (Bundessportorganisation)

2009
Salzburger Sportler des Jahres

2008
Österreichs Sportler des Jahres

2004
Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich –
Goldenes Verdienstzeichen des Landes Salzburg –
Sportler des Jahres, Sports Media Austria –
Salzburger des Jahres, Salzburger Fenster –
Ehrenmitgliedschaft des SV Wüstenrot Salzburg auf Lebenszeit

2003
Platz 10 der Sportlerwahl, Salzburger Nachrichten und ORF –
Platz 16 in Austrias Top 100, Sportmagazin

2002
Goldenes Verdienstzeichen der Republik Österreich –
Sportler des Jahres, Sports Media Austria –
Platz 12 in Austrias Top 100, Sportmagazin

2001
Goldener Ehrenlorbeer des landes Salzburg